Преступления на территории ООС: как изменится территориальная подсудность

14:45, 24 мая 2018
Преступления против национальной безопасности, совершенные лицами, не участвовавшими в боевых действиях, будут подсудны местным судам Киева.
Преступления на территории ООС: как изменится территориальная подсудность
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Родственники и члены семей некоторых судей, осуществляющих правосудие в Донецкой и Луганской областях, проживают на временно неподконтрольных Украине территориях, а самим судьям нередко приходится пересекать линию разграничения.

Такая ситуация, по мнению народных депутатов, создает риск вмешательства в процесс принятия судебных решений со стороны незаконных вооруженных формирований и агрессивно настроенных сепаратистов.

В нынешней ситуации нередки случаи, когда суды Донецкой и Луганской областей выносят оправдательные приговоры в отношении лиц, причастных к совершению преступлений против основ национальной безопасности Украины, и, в то же время, привлекают к уголовной ответственности участников операции Объединенных сил.

Дабы предотвратить незаконное давление на судей и обеспечить непредвзятое и объективное рассмотрение дел, группа народных депутатов внесла на рассмотрение Верховной Рады законопроект №7507 от 18.01.2018, предусматривающий изменение территориальной подсудности отдельных уголовных производств в условиях агрессии со стороны Российской Федерации.

22 мая глава Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин зарегистрировал в ВРУ проект Постановления о принятии этого законопроекта за основу.

Так, изменения, предложенные парламентариями, могут коснуться Переходных положений Уголовного процессуального кодекса, в соответствии с которыми:

- уголовные производства относительно обвинения участников операции Объединенных сил в совершении преступлений на территории ее проведения, осуществляет суд, в пределах территориальной юрисдикции которого зарегистрирован обвиняемый (подсудимый);

- если обвиняемый (подсудимый) зарегистрирован в населенном пункте, территория которого временно неподконтрольна украинской власти, уголовное производство осуществляет тот суд, которому в установленном порядке были переданы функции суда, находящегося на неподконтрольной территории. Это правило не касается преступлений против основ национальной безопасности, подделки документов, контрабанды и т.д.;

- уголовные производства относительно лиц, которые совершили преступления, предусмотренные ст.109, ст.110, ст.110-2, ст.111, ст.113, ст.114, 114-1 Уголовного кодекса, и при этом не принимали участия в боевых действиях, осуществляют местные суды, созданные в городе Киеве и Киевской области, перечень которых утверждается председателем Верховного Суда.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Верховная Рада готовит очередные изменения в порядке проведения судебных экспертиз и планирует ввести уголовную ответственность за давление на эксперта. 

Вместе с тем депутаты также предлагают внедрить упрощенный порядок досудебного расследования в форме дознания и предусмотреть упрощенный порядок судебного рассмотрения.

Автор: Ольга Туева
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду