Сезонная работа на украинских курортах: что нужно знать

12:34, 28 мая 2018
Через неделю в Украине стартует пляжный сезон.
Сезонная работа на украинских курортах: что нужно знать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Через неделю многие украинцы поедут на морские побережья страны, чтобы отдохнуть от тяжелых рабочих будней. Одни берут отпуска, а другие выбираются на несколько, чтобы немного развеяться. В свою очередь работодатели в последние недели активно занялись поиском работников на лето, передает «34 канал».

 На данный момент требуется большое количество горничных, уборщиков и официантов, которые должны подготовить пляжи, отели и рестораны до приезда отдыхающих.

К примеру, в Одессе курортный сезон начнется с 1 июня, потому отдельные комплексы уже успели набрать основной штат сотрудников.

По словам администратора пляжного комплекса Ларисы Терехиной, в заведении открывается летняя площадка, на которой работает несколько сотрудников.

«Это официанты, бармены, это администратор. Всегда мы ищем людей, которые моют посуду, мы их называем феи чистоты», - сказала она.

Заработная плата у таких сотрудников составляет от шести до девяти тысяч гривен в месяц. Работникам кухни работодатели платят до 600 гривен за смену, а официанты зарабатывают порядка 400 и имеют чаевые.

В отдельные магазины у моря нужны продавцы. Заработная планы у них будет зависеть от реализованного товара.

А вот штат спасателей набрали и обучили еще до 1 мая.

«У нас порядка 38 сотрудников постоянного состава, к них приставлены сезонные ратники. Это еще 62 человека», - сказал глава Одесского городской спасательно-водолазной службы Алексей Лаптев.

В лагеря и базы отдыха ищут всех - от горничных до руководителей.

Лояльные работодатели и к юридическому оформлению отношений. Еще в прошлом году настаивали на договоре, теперь согласны вносить запись в трудовую книжку, чтобы шел стаж.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Кабинет Министров предлагает Верховной Раде снять запрет на использование труда женщин на тяжелых работах.

В конце декабря 2017 года женщинам отменили запрет на ряд профессий. Среди них машинисты метро, водители автобусов, пожарные и т.п. Всего — 450 профессий.

Также нам стало известно, что Законом Украины «О прокуратуре» 14 октября 2014 года были внесены изменения в ст. 43 Кодекса законов о труде Украины, согласно которым расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа с прокурором, сотрудником органа МВД, СБУ, ГБР или органа, осуществляющего контроль соблюдения налогового законодательства, осуществляется без согласия первичной профсоюзной организации.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва