Подросток заработал более 200 тысяч на ошибках полиции

18:39, 31 мая 2018
Апелляционный суд Тернопольской области защитил права несовершеннолетнего и подтвердил незаконность действий полиции.
Подросток заработал более 200 тысяч на ошибках полиции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Коллегия судей судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Тернопольской области оставила без изменений решение Тернопольского горрайонного суда от 28 февраля 2018 года по иску несовершеннолетнего Владимира Ш. о возмещении морального вреда, причиненного незаконными действиями органов досудебного расследования и прокуратуры, передает пресс-служба суда.

Иск был подан к Государственной казначейской службе Украины, Главному управлению Национальной полиции в Тернопольской области, третье лицо - управление Министерства внутренних дел Украины в Тернопольской области, прокуратура Тернопольской области.

Судом было установлено, что 14 мая 2012 года за курение сигарет в запрещенном месте сотрудники милиции составили на несовершеннолетнего Владимира Ш. протокол за совершенное административное правонарушение по ч.1 ст. 175-1 КУоАП. Но суд вернул материалы дела в Тернопольский горотдел милиции, где они были потеряны.

Три дня спустя, 17 мая 2012 года, следственный отдел Тернопольского горотдела УМВД в Тернопольской области против Владимира Ш. возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 263 УК Украины (изготовление и ношение холодного оружия без надлежащего разрешения), а именно из-за найденного у юноши кастета.

3 октября 2014 года Тернопольский горрайонный суд из-за неполноты и неправильности досудебного следствия вернул уголовное дело на дополнительное расследование.

28 декабря 2016 года прокурор Тернопольской местной прокуратуры закрыл дело ввиду отсутствия состава уголовного преступления.

Тем временем, несовершеннолетний Владимир Ш. 4 года и 10 месяцев находился под следствием. В результате незаконного задержания и длительного пребывания в качестве подозреваемого юноша потерял друзей и вынужден был бросить учебу в музыкальном училище, затем он потерял веру в общество, начал бояться правоохранителей, находился в депрессивном состоянии. Несмотря на это, несовершеннолетний обратился в суд с иском о возмещении причиненного морального вреда, причиненного незаконными действиями органов досудебного расследования.

Суд первой инстанции частично удовлетворил иск и обязал взыскать с Государственной казначейской службы Украины 204 тысяч 765 гривен причиненного морального вреда в расчете умножения 55 месяцев пребывания под следствием размер минимальной заработной платы на момент принятия решения.

Главное управление Национальной полиции в Тернопольской области и Государственная казначейская служба Украины обжаловали это решение в суде апелляционной инстанции, просили уменьшить размер морального вреда и взыскать ее не из государственного бюджета.

Исследовав материалы апелляционной жалобы и заслушав доводы сторон, коллегия судей пришла к выводу, что решение суда первой инстанции принято с соблюдением норм материального и процессуального права, оснований для его отмены нет, а потому апелляционную жалобу суд оставил без удовлетворения, а решение Тернопольского горрайонного суда – без изменений.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что осужденный требует 50 тысяч компенсации за месяц, проведенный в одиночной камере.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде