Стало известно, скольким украинцам отказали в пересечении границы с ЕС

06:30, 13 июня 2018
Евросоюз в 2017 году закрыл границу для 44 тысяч украинцев.
Стало известно, скольким украинцам отказали в пересечении границы с ЕС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк на брифинге 11 июня заявил, что в 2017 году отказ в пересечении границы получили 44 тысячи граждан Украины, передает «Укринформ».

Об этом пограничное агентство стран Европейского союза сообщило Госпогранслужбе Украины.

Серватюк сказал, что Европейское агентство по охране внешних границ стран-членов ЕС Агентство Frontex предоставило информацию, что за 2017-й нашими коллегами из пограничных ведомств Европейского Союза отказано в пропуске, не пропущено, возвращено по разным причинам 44 тысячам граждан Украины.

Он отметил, что причинами непропуска украинцев через границу стран ЕС в первую очередь были несоответствие цели поездки, отсутствие необходимого финансового обеспечения пребывания в стране и превышение разрешенного срока пребывания.

Комментируя цифру отказов в пересечении, Серватюк заметил, что по сравнению с общим количеством пересечений границы ЕС украинцами в 2017 году, которая составляет более 20 млн, она невелика.

«Если брать общую тенденцию — 20 млн пересечений и 44 тысячи отказов, то это немного. А если взять отдельно каждого рядового гражданина, то это, пожалуй, много... Если сравнить со статистикой Госпогранслужбы за год по отказам в пересечении государственной границы, то у нас она чуть больше — около 50 тысяч граждан в 2017 году было отказано, практически по тем же причинам», — сказал Серватюк.

Он также напомнил, что со времени введения безвизового режима 11 июня прошлого года им воспользовалось 555 тысяч граждан Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала, что следует знать украинцам о новых условиях безвиза с ЕС. 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва