Супрун предупредила о ложной информации в больницах

15:19, 23 июня 2018
В некоторых учреждениях здравоохранения можно увидеть объявления, что с 1 июля те, кто не подписал декларацию с врачом, смогут получать только неотложную помощь.
Супрун предупредила о ложной информации в больницах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун предупредила украинцев о ложной информации, которая касается подписания декларации с врачом. Так, в некоторых учреждениях здравоохранения можно увидеть объявления, что с 1 июля этого года люди, которые не подписали декларацию с терапевтом, педиатром или семейным врачом, смогут получать только неотложную помощь.

«Это неправда», — написала на своей страничке в Facebook Супрун.

К 2019 году, когда учреждения «первички» будут переходить на новую модель финансирования, они получат средства на всех пациентов — и тех, кто подписал декларацию врачом, и тех, кто еще не выбрал своего врача, но обратился за медицинскими услугами. 

«Для медучреждений, которые вошли в первую волну изменений и заключили договоры с НСЗУ, деньги начнут «ходить за пациентом». Оплата будет осуществляться по базовому тарифу 370 гривен за каждого человека, подписавшего декларацию, плюс возрастные коэффициенты (в четыре раза больше за ребенка, вдвое больше за пожилых людей и т.д.). Дополнительно они будут получать по 240 гривен за пациентов, проживающих на территории обслуживания медучреждения, но еще не подписали декларацию о выборе врача», — утверждает и.о. министра.

Чиновник также напомнила, что медучреждения, которые только готовятся подписать договоры с НСЗУ, в третьем квартале получать финансирование по принципу медицинской субвенции.

«Наша цель — все до одного учреждения первичной помощи должны иметь договоры с НСЗУ до конца года. Выбирайте своих врачей спокойно, взвешенно, однако также не затягивайте выбор врача до конца года, ведь это, прежде всего, вопрос вашего здоровья и здоровья семьи», — заявила Супрун.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что назван простой способ очистить легкие за три дня.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва