Кому и почему не начислят субсидию: эксперты объяснили

08:30, 24 июня 2018
В Украине вводят новые правила начисления субсидий.
Кому и почему не начислят субсидию: эксперты объяснили
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Отныне скидки можно получить только после визита социального инспектора в дом. Причем для того, чтобы инспектор пришел, надо сначала обратиться с заявлением в ведомство социальной защиты.

Представители СМИ поинтересовались экспертов, на что же направлена инициатива Министерства социальной политики.

«Такая система поможет выявить недобросовестных льготников. В Европе это уже давно стало нормальной практикой, там тоже есть специальные проверяющие, Которые ходят и анализируют доходы людей. А также существует закон, согласно которому человек больше быть не может претендовать на субсидии, если однажды нарушил правила ее получения. В комиссию инспекторов в Европейских странах могут входит социальные работники и местные чиновники, Которые знают проблемы людей на местах », — проинформировала экономист Галина Третьякова.

По словам экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко вопрос проверки права на субсидии поднял экс-премьер-министр Арсений Яценюк.

«При нем Кабмин установил очень мягкие правила начисления субсидий. По сути, их получали все, кто хотел. А это привело к тому, что теперь 70 млрд грн из бюджета нужно потратить на субсидирование населения. Хотя на эти деньги можно сделать очень много: модернизировать жилье, утеплить его, установить счетчики. Поэтому министр соцполитики Андрей Рева и премьер-министр Владимир Гройсман вынуждены применять непопулярные методы. Они заложники ситуации», – подчеркнул Кучеренко.

«Сейчас государство вводит фильтры, чтобы сократить количество людей, которые получают субсидии. Это непопулярные для общества меры. Но я думаю, что необходимо создать единый реестр субсидиантов, отсечь все «мертвые души», на которые оформлены льготы, и дать доступ к этому реестру всем контролирующим органам», — отметил экономист Алексей Кущ.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета» парламентарии вновь взялись за усовершенствование законов, регламентирующих порядок предоставления социальных гарантий малообеспеченным слоям населения. На этот раз предмет обсуждения в профильном комитете – условия назначения жилищных субсидий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді