Установление факта смерти на оккупированной территории: решение суда

17:49, 21 августа 2018
Судом установлен факт смерти лица на временно оккупированной территории Украины.
Установление факта смерти на оккупированной территории: решение суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Жительница Полонного обратилась в суд с заявлением об установлении факта смерти ее бабушки в одном из городов Луганской области. В обосновании требований указала, что ее бабушка проживала и умерла на временно оккупированной территории Украины. Там же и выдано врачебное свидетельство о ее смерти, но в силу требований ст.9 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правового режима на временно оккупированной территории Украины» данный документ является недействительным и не создает правовых последствий, передает пресс-служба суда.

Полонским районным отделом государственной регистрации актов гражданского состояния было отказано заявителю в получении свидетельства о смерти, поскольку сам факт смерти произошел на временно оккупированной территории Украины.

Судом заявление удовлетворено и установлен факт смерти бабушки. «Предоставленные заявителем доказательства — врачебное свидетельство о смерти Ч. выданное Л. центральной районной многопрофильной больницей на оккупированной территории, суд принимает как должное доказательство, на основании которого можно сделать вывод о смерти лица», — говорится в решении суда.

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала рекомендации по оформлению документов в случае смерти родственника на оккупированной территории.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки