Евросоюз высказался о предстоящих «выборах» в «ЛНР» и «ДНР»

21:02, 8 сентября 2018
В Европейском союзе отреагировали на новость о «выборах» в «ЛНР» и «ДНР».
Евросоюз высказался о предстоящих «выборах» в «ЛНР» и «ДНР»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Назначенные на ноябрь "выборы" в "ДНР" и "ЛНР" противоречат мирским договоренностям. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич.

"Европейский союз полностью поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ. Реализация минских соглашений всеми сторонами является ключом к достижению прочного мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. В этом контексте объявление о том, что так называемые "выборы" пройдут в так называемой "Луганской Народной Республике" и "Донецкой Народной Республике" 11 ноября 2018 года, противоречит духу и письму Минских соглашений, которые содержат конкретные положения, касающиеся организации местных выборов в этом регионе. Следует избегать всех шагов, которые препятствовали бы продвижению реализации минских соглашений. Мы ожидаем, что Россия в частности будет в полной мере использовать свое влияние на сепаратистов в этом отношении", - говорится в опубликованном 8 сентября заявлении.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в последние дни на Донбассе боевики увеличили количество обстрелов, во время которых начали чаще применять тяжелое оружие, запрещенное Минскими соглашениями. Координатор группы «Информационное сопротивление» Юрий Карин заявил, что это может быть связно с получением боевиками нового оружия из РФ.

Кроме того, мы писали, что 7 сентября в ДНР прибыл грузовик с гуманитарной помощью, вес которой оставляет около тонны. Детский фонд ООН отправил на неподконтрольную Украине территорию медицинское оборудование.

Также мы сообщали, что Украина не имеет никакого отношения к ликвидации главаря боевиков во временно оккупированном Донецке Александра Захарченко. Об этом в интервью Би-би-си Украина заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області