Дело Розенблата против НАБУ и ГПУ: суд принял решение

14:01, 20 сентября 2018
Суд стал на сторону народного избранника.
Дело Розенблата против НАБУ и ГПУ: суд принял решение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В четверг, 20 сентября, Окружной административный суд Киева завершил рассмотрение дела по иску Борислава Розенблата к НАБУ и ГПУ о признании противоправными действия ответчиков по осуществлению оперативно-розыскных мероприятий, нарушающих гарантии депутатской неприкосновенности истца, передает пресс-служба суда.

Рассмотрение дела в Окружном административном суде города Киева длился почти год.

При этом во время рассмотрения дела производства по нему закрывалось на основании соответствующего постановления суда первой инстанции, принятого в связи с тем, что суд пришел к выводу: рассмотрение должно осуществляться общим судом в порядке уголовного судопроизводства. Однако такое решение было частично отменено определением суда апелляционной инстанции, которым также было решено направить данное дело в части требований для продолжения рассмотрения в Окружном административном суде Киева.

Соответственно, рассмотрение дела осуществляется в рамках определения Киевского апелляционного административного суда.

Суд установил, что ответчики безосновательно совершали действия по осуществлению уголовного преследования Борислава Розенблата за пределами соответствующего уголовного производства и без соблюдения законодательных требований о необходимости обеспечения депутатской неприкосновенности, то есть без получения согласия Верховной Рады Украины на привлечение истца к уголовной ответственности, что, помимо прочего, привело к противоправному вмешательству в личную и семейную жизнь Розенблата.

Суд, по результатам рассмотрения дела, удовлетворил иск Борислава Розенблата, признав противоправными действия ответчиков, и обязал их соблюдать требования действующего законодательства, соблюдать гарантии депутатской неприкосновенности при соответствующем уголовном производстве.

Стоит отметить, что предоставленные и исследованные судом доказательства, содержащие информацию, которая охраняется Законом Украины «О государственной тайне», не позволяют суду публиковать мотивировочную часть судебного решения.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 25 апреля суд отказал Бориславу Розенблату в удовлетворении иска о признании противоправными действий НАБУ по привлечению к оперативно-розыскной деятельности сотрудников ФБР.

Кроме того, в январе этого года Розенблат подал иск к НАПК по делу деклараций кандидатов ВС.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду