Поставляли оружие в Россию: СБУ задержала организатора канала

12:45, 21 сентября 2018
Правонарушителям грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.
Поставляли оружие в Россию: СБУ задержала организатора канала
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники СБУ совместно с военной прокуратурой задержали одного из поставщиков военных товаров в Россию, сообщает пресс-центр СБУ.

В начале 2018 года оперативники спецслужбы выяснили, что группа дельцов переправляла в Россию детали, которые используются для производства оружия и систем радиолокационной защиты.

Сотрудники СБУ задокументировали, что по заказу представителей ФСБ злоумышленники через курьеров передавали комплектующие, в частности, для ракет, систем связи, навигации и управления реактивными снарядами. Изготовленная из украинских деталей военная продукция передавалась незаконным вооруженным формированиям так называемых «Д/ЛНР», — говорится в сообщении украинской спецслужбы.

Правоохранители провели ряд санкционированных следственных действий (обысков) по местам работы и жительства фигурантов дела в нескольких регионах Украины. Так, была выявлена финансово-хозяйственная документация, договоры, выписки из банков, черновые записи, печати и электронная переписка с заказчиками из России.

Оперативники СБУ также изъяли радиодетали, транзисторы, микрочипы, резисторы, реле, конденсаторы, индикаторы, стартометры общим весом более 5 тонн и 4 специальных комплекса «Топаз-2000».

В рамках уголовного производства, открытого по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Если злоумышленников признают виновными, им грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала про финансирование боевиков на Донбассе. В Луганской области сотрудникам СБУ удалось пресечь попытку россиян и оккупационной «власти» создать механизм финансирования боевиков «ЛНР», передает пресс-центр СБ Украины.

Злоумышленники попытались восстановить производство на разворованном боевиками Стахановском вагоноремонтном заводе. Изготовленную продукцию злоумышленники планировали поставлять в РФ и некоторые государства СНГ.

«С незаконно полученной технической документацией они собирались легализовать производство и реализацию запчастей под видом продукции иностранного происхождения», — сообщили в СБУ.

Также напомним про столкновения между НАБУ и САП: стало известно, кто займется расследованием. Прокуратура города Киева приняла решение о передаче материалов уголовного производства, начатого в связи с событиями, произошедшими 19 сентября у здания САП по ул. Шолуденко, 1-Б, из Шевченковского райуправления полиции в Главное управление Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области для осуществления дальнейшего досудебного расследования, передает пресс-служба ведомства.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області