Двойное гражданство чиновников на Закарпатье: какие меры примет СБУ

21:16, 9 октября 2018
Служба безопасности проверит должностных лиц, указанных на сайте «Миротворец», на предмет доступа к государственной тайне.
Двойное гражданство чиновников на Закарпатье: какие меры примет СБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба безопасности Украины не сможет привлечь к ответственности госслужащих и чиновников Закарпатской области, имеющих второе венгерское гражданство. Об этом сообщает «УНИАН» со ссылкой на пресс-секретаря СБУ Елену Гитлянскую.

Представитель СБУ прокомментировала информацию, опубликованную на сайте «Миротворец», из которой следует, что больше 300 украинских чиновников и государственных служащих на Закарпатье имеют венгерские паспорта. На вопрос о том, примет ли Служба безопасности необходимые меры в связи с обнародованными данными, пресс-секретарь заметила, что в украинском законодательстве не предусмотрена ответственность за двойное гражданство.

Вместе с тем, как сообщили в пресс-службе, СБУ планирует провести проверку должностных лиц, имеющих второе гражданство Венгрии, на предмет доступа к государственной тайне. Как отметила Елена Гитлянская, в рамках своих полномочий Служба безопасности может лишить чиновников, имеющих двойное гражданство, доступа к гостайне.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», сайт «Миротворец» опубликовал список чиновников Закарпатской области, у которых, вероятно, есть венгерские паспорта. «Они присягнули на верность Венгрии, находясь на госслужбе и в органах местной власти Украины», — с таким заголовком опубликован перечень, включающий более 300 человек.

Перед этим мы передавали заявление МИД Венгрии, в котором была выражена уверенность в том, что венгерское нацменьшинство на Закарпатье имеет право получать паспорт другой страны, выдача таких документов производится в рамках закона.

Также мы сообщали, что в случае высылки венгерского консула из Берегово официальный Будапешт пригрозил применить зеркальные меры против представителя Украины в Венгрии.

Также стало известно, что жителей Закарпатья, получивших венгерские паспорта, начали вносить в базу «Миротворца».

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси