Тарифы на газ снова повысят: какое решение принял Кабмин

12:03, 12 октября 2018
Новый тариф на газ будет функционировать с 1 ноября.
Тарифы на газ снова повысят: какое решение принял Кабмин
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На 18 октября правительство Украины готовит решение о повышении тарифа на газ на 23,5% — до 8,5 гривен за кубометр, сообщает OBOZREVATEL.

В Нацкомиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг заявили, что следующей ступенью станет перерасчет стоимости отопления, поставщики тепла в среднем повысят свои расценки на 16,4%.

В НКРЭКУ сообщили, что если новый тариф на газ будет введен с 1 ноября, то цены на тепло и горячую воду поднимут с 1 декабря.

В связи с тем, что до 70% расходов на коммунальные услуги входит стоимость отопления, то именно после декабря большинство украинцев ощутят на себе эффект от пересмотра тарифа на газ.

До 18 октября и население, и поставщики коммуслуг будут приобретать голубое топливо по актуальной цене в 6,9 грн/куб.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в 2019 году уже точно должна состояться монетизация субсидий — выплаты «живыми деньгами», которые должны обеспечить госпомощь в уплате коммуналки тем, кому данная помощь нужна.

Во-вторых, в марте 2019 года планируется повышение пенсионных выплат. Это значит, что доходы той категории граждан, которым труднее платить полную стоимость коммунальных услуг, возрастут.

Также напомним про индивидуальный счетчик тепла: Кабмин изменил правила установки. Установка распределительного счетчика учета тепловой энергии даст возможность каждому украинцу экономить потребление тепла и платить исключительно по собственному счетчику. Об этом заявил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Такая возможность предусмотрена постановлением Кабмина "Об утверждении Порядка определения технической возможности установки узлов распределительного учета тепловой энергии и экономической целесообразности установки приборов — распределителей тепловой энергии".

Как пояснил Зубко, выбор оптимальной системы индивидуального учета осуществляется при технической возможности инженерных систем и экономической целесообразности для каждого дома.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва