Издевательства копов над людьми в метро Харькова: появились новые подробности

07:10, 14 октября 2018
Суд взял под стражу еще двух полицейских.
Издевательства копов над людьми в метро Харькова: появились новые подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд в Харькове взял под стражу еще двух полицейских, подозреваемых в превышении служебных полномочий, которое сопровождалось насилием. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

«По требованию прокуратуры 30-летнего старшего сержанта Червонозаводский районный суд Харькова взял под стражу без права внесения залога. 35-летнего же взял под стражу с возможностью залога в размере 140 тыс. грн», — отметили в ведомстве.

Прокуратура готовит апелляцию на решение суда по 35-летнего полицейского.

Напомним, ранее в рамках спецоперации четверо работников сектора патрульной полиции ЧП ОП метрополитена ГУНП были задержаны по подозрению в получении неправомерной выгоды и превышении служебных полномочий — ч. 2 ст. 365 ч. 3 ст. 368 УК Украины.

Следствие установило отдельные случаи превышения полномочий подозреваемыми. В частности, применение насилия к задержанным гражданам. Кроме того, зафиксировано, по меньшей мере, два эпизода получения правоохранителями взятки.

Полицейские запугивали людей административной ответственностью за якобы совершенные правонарушения. Граждане в подавленном состоянии отдавали им деньги, чтобы избежать проблем. При этом противоправные действия сопровождались незаконным осмотром личных вещей и психологическим давлением на потерпевших.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в ночь на 1 октября было совершено нападение на дом, где проживает судья Деснянского районного суда Киева Наталия Буша. Сам дом расположен в Печерском районе столицы и принадлежит родителям судьи. Судья живет в нем с мужем и маленькой дочерью. 

Также сообщалось, что Киевский райсуд Харькова избрал меру пресечения мужчине, который подозревается в организации преступной группировки для вымогания денег у местных бизнесменов, прикрываясь Харьковской городской ассоциацией ветеранов АТО.

 

 

 

 

 

 

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва