В Крыму Росгвардия и ФСБ учат школьников стрелять

15:31, 2 ноября 2018
Проводятся милитаристские мероприятия.
В Крыму Росгвардия и ФСБ учат школьников стрелять
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На территории временно оккупированного полуострова проводятся милитаристские мероприятия, где детей учат обращаться с оружием, сообщили правозащитники в Facebook.

Отмечается, что с детьми "работали" военнослужащие ВС РФ, сотрудники Росгвардии, ФСБ, представители оккупационной власти, в том числе из "Министерства образования Крыма".

В одной из крымских "патриотических" организаций была обнародована информация по обучению детей военному обращению с оружием.

  •  6 октября состоялись выездные сборы по военно-патриотической подготовке на Федюхиных высотах у Балаклавы. Были приняты новые члены в состав "Юнармии". Прошло обучение детей обращению с автоматом АК-74 и езде на бронетранспортере БРДМ-2;
  • со 2 по 6 октября на молодежном форуме "Таврический бриз" молодежь 14-18 лет обучали пользованию автоматом АК-74, пистолетом Макарова и учебными гранатами;
  • 12 октября в Симферополе на территории в/ч Росгвардии школьникам была продемонстрирована военная техника и прошло обучение сборке-разборке автомата АК-74;
  • 12 октября в 1-й Гвардейской школе Симферопольского района принял присягу первый юнармейский кадетский класс Военно-космических сил (ВКС) РФ. Ученики 5-го класса (11-12 лет) приняли присягу на верность РФ, ВКС РФ. На мероприятии присутствовали представители Министерства обороны РФ и командование ВЧ 46451 ВКС, начальник штаба движения "Юнармия" Симферопольского района;
  • 13 октября в селе Межгорное Белогорского района детей обучали обращению с оружием и строевой подготовке;
  • 13 октября в селе Мирное Симферопольского района детей обучали сборке-разборке автомата АК-74;
  • 29 октября в Керчи началась юнармейская смена на базе детского оздоровительного лагеря "Черноморочка". В ходе пребывания в лагере прошла подготовка детей младшего и среднего школьного возраста по стрельбе из пневматической винтовки МР "Байкал", пневматического пистолета "Стечкина" и пневматического пистолета "Макарова" на дистанцию 5,10 и 15 метров. Также прошло обучение детей обращению с автоматом АК-74.

Также правозащитники отмечают проведение ряда мероприятий по милитаризации детей — присяга и принятие в кадеты в различные "военно-патриотические клубы".

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что российское правительство приняло решение облегчить репатриацию в РФ этнических русских из других стран. Соответствующие изменения в Концепцию миграционной политики в среду, 31 октября, подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава Кремля отметил, что Россия будет предоставлять убежище русским, которые терпят гонения за границей.

Кроме того, с 2014 года на территории аннексированного Крыма поселились более 100 тысяч россиян, сообщает постоянный представитель Украины в ООН посол Владимир Ельченко на заседании Совета Безопасности ООН.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде