Организаторов и участников «выборов» на Донбассе привлекут к уголовной ответственности

14:15, 9 ноября 2018
Псевдовыборы являются попыткой дискредитации Минских соглашений.
Организаторов и участников «выборов» на Донбассе привлекут к уголовной ответственности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Все организаторы и участники "выборов" в "ДНР/ЛНР", которые оккупационные власти Донбасса планируют проводить 11 ноября, будут вычислены и привлечены к уголовной ответственности, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

Турчинов напомнил, что псевдовыборы осуждаются ведущими странами мира и являются попыткой дискредитации Минских соглашений, что повлечет за собой усиления российского контроля на оккупированной территории Украины.

Он подчеркнул, что участие в организации и проведении данных "выборов" попадает под действие ряда статей Уголовного кодекса.

"Хочу заверить всех, кто причастен к проведению этих преступных мероприятий, о беспочвенности надежд избежать ответственности за свои действия, и предупреждаю, что у вас есть только один шанс — вовремя остановиться от участия в преступлении", — заявил Турчинов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что, по данным Главного управления разведки (ГУР) Минобороны, боевики пытаются всеми способами "легитимизировать" результаты "выборов". Для обеспечения высокого присутствия на выборах оккупационные власти приняли решение о реализации во время голосования товаров первой необходимости, продуктов и дефицитных медикаментов со складов с гуманитарной помощью возле "избирательных участков" по сниженным ценам.

Также боевики во временно оккупированном Луганске запугивают пенсионеров накануне псевдовыборов, чтобы обеспечить явку.

"Говорят, что если не пойдем на выборы, то пенсию платить не будут. И так копейки получаем", — сказал пенсионер Владимир, имя которого изменено в целях безопасности.

Кроме того, Россия нацелена после так называемых выборов в "ДНР" привести к власти "ботаников", которые попытаются интегрировать Донбасс в Украину.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва