Раскрыты планы Кремля после «выборов» в «ДНР»

12:32, 25 октября 2018
Россия прорабатывает сценарий по изменению внешнего облика руководителей «Л/ДНР».
Раскрыты планы Кремля после «выборов» в «ДНР»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Россия нацелена после так называемых выборов в "ДНР" привести к власти "ботаников", которые попытаются интегрировать Донбасс в Украину, сообщил заместитель министра по делами временно оккупированных территорий Георгий Тука, передает «Обозреватель».

Он подчеркнул, что за последние 7-8 месяцев в Украине активизировались те пророссийские силы, которые борются за ведение так называемых прямых переговоров.

"Это путинский сценарий, который Россия настойчиво предлагала еще с 2014 года. Те, кто ратует за это: команда Медведчука в разных ипостасях, так называемая команда “Оппозиционного блока”, различные фейковые общественные организации — это прокремлевские силы. Они сейчас стараются исключительно политическими шагами принудить Украину к такому сценарию. Сейчас в этом же ключе будут действовать и пророссийские лоббистские силы, которые представлены в Европе", — считает Тука.

В то же время политик напомнил о неудачном опыте Молдовы в решении конфликта на территории Приднестровья.

"Опасность этого сценария в том, что у нас есть негативный опыт Молдовы и Приднестровья, когда Кишинев поддался на уговоры России и начал прямые переговоры с Тирасполем. На следующий день Россия сделала шаг в сторону, изменилась общая структура, и РФ из участника конфликта превратилась в наблюдателя, международного посредника, в конце концов миротворца. В таком состоянии никаких санкций к России за то, что она развязала войну в Молдове, не было. С другой стороны все понимают, что власти Тирасполя ни одного шага без согласования с Кремлем не делают", — сказал Тука.

Кремль прорабатывает сценарий по изменению внешнего облика руководителей "Л/ДНР", чтобы их можно было интегрировать в Украину на условиях Москвы.

"Такие персонажи, как Плотницкий, Захарченко, для такой цели, мягко говоря, мало подходят, их нужно заменять на тех людей, которых в народе называют “ботаники”. Это могут быть представители интеллигенции, бизнеса, люди далекие от войны, в костюмах и галстуках. Их можно подать в качестве стороны для переговоров. Поэтому и была сначала осуществлена одна рокировка, а затем вторая", ч— уверен замминистра.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что среди жителей оккупированных территорий Донбасса растет разочарование «новыми властями». Оставшиеся в оккупации граждане Украины уже осознали, что российскому правительству разрушенный Донбасс не нужен.

Также пенсионерам оккупированной части Донбасса оккупанты угрожают лишением выплат в случае неявки на предстоящие фейковые «выборы». Сотрудники социальных служб на оккупированных территориях распространяют информацию о возможности лишения пенсионного обеспечения пенсионеров в случае их неявки на избирательные участки.

Кроме того, Россия значительно уменьшила финансирование оккупированных территорий Донбасса. На неподконтрольных Украине территориях массово сокращают бюджетников — от дворников до работников местных органов «власти». Под сокращения попал также медицинский персонал в учреждениях здравоохранения.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей