Монетизация субсидий: в Минфине раскрыли подробности

14:51, 25 ноября 2018
Монетизация госпомощи будет внедрена в три этапа.
Монетизация субсидий: в Минфине раскрыли подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Монетизация государственной помощи по оплате коммунальных услуг в 2019 году будет проходить в три этапа. На реализацию программы монетизации субсидий предполагается выделить около 20 млрд гривен. Об этом на брифинге в субботу, 23 ноября, сообщила новоназначенная министр финансов Украины Оксана Маркарова, о чем передает РБК-Украина.

Руководитель министерства напомнила, что в следующем году на программу субсидий в бюджете предусмотрено 58 млрд гривен. Эти средства будут разделены на две программы. Первая программа включает в себя обычное предоставление госпомощи, а вторая, в размере 20 млрд гривен, предусмотрит монетизацию субсидий.

Как сообщила министр, с 1 января 2019 года монетизация госпомощи начнется в пилотном режиме, полная монетизация будет внедрена до конца следующего года.

Как стало известно накануне, монетизация субсидий в Украине пройдет в три этапа. С 1 января денежные выплаты начнут получать те граждане, которые обратились за помощью государства первый раз. Уже с 1 мая следующего года монетизация будет внедрена для тех, кто пользуется госпомощью уже много лет. Для всех остальных получателей субсидий монетизация начнет работать с 1 октября 2019 года.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Минсоцполитики хотят изменить порядок монетизации субсидий. Деньги на субсидии могут быть перечислены напрямую из госбюджета. Ведомство будет перечислять деньги на счет в «Ощадбанк», который, в свою очередь, отправит их на счета управляющих многоквартирного дома и исполнителей коммунальных услуг.

Также мы сообщали, что на заседании Совета регионального развития премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что запуск процесса монетизации жилищных субсидий запланировано на январь 2019 года.

Также, согласно новым правилам, для всех получателей субсидий будут предъявляться ужесточенные требования. Есть ряд причин, по которым вам могут отказать в получении коммунальной скидки.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді