РФ продолжает блокаду украинских портов: заявление министра

18:30, 29 ноября 2018
Проход через Керченский пролив для украинских и европейских судов закрыт уже вторые сутки.
РФ продолжает блокаду украинских портов: заявление министра
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Россия продолжает блокировать проход через Керченский пролив для судов под флагами разных государств. Морская блокада РФ продолжается уже вторые сутки. Об этом в четверг, 29 ноября, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян во время работы 3-го Украинско-немецкого бизнес-форума в Берлине, о чем передает Укринформ.

Министр отметим, что на протяжении двух суток Россия не пропускает ни одно судно через Керченский пролив. Корабли под разными флагами, включая флаги стран Евросоюза, не могут ни пройти в украинские порты в Азовском море, ни выйти через пролив в нейтральные воды. По данным министра Омеляна, некоторые из судов не могут пройти через пролив более 10 суток.

Министр инфраструктуры подчеркнул, что порты в Азовском море являются очень важными для Украины, так как при их помощи страна осуществляет поставки многих товаров, в том числе в страны Евросоюза.

Напомним, что в среду, 28 ноября, министр Владимир Омелян сообщил, что в Азовском море в районе Керченского пролива ожидают возможности пройти через пролив 35 судов. 18 судам не разрешали войти в Азовское море, еще 17 были заблокированы в украинских портах, им не позволяли выйти в нейтральные воды через Керченский пролив.

Также «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Украина требует перекрыть для российских судов проход через пролив Босфор, соединяющий Черное море со Средиземным. Об этом в четверг, 29 ноября, заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко.

Еще раньше стало известно, что Евросоюз готовит новые санкции для Российской Федерации по причине конфликта на Азове. Их могут применить в декабре этого года.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси