Платежки с завышенными ценами за газ: Гройсман обещает «вжарить» облгазам

11:24, 7 декабря 2018
Премьер-министр обеспокоен работой местных облгазов.
Платежки с завышенными ценами за газ: Гройсман обещает «вжарить» облгазам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Премьер-министр Владимир Гройсман обеспокоен тем, что украинцам задним числом насчитывают долги за газ и выставляют суммы в счетах, выше установленных Кабинетом министров, заявил Гройсман во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Я видел это в СМИ и обеспокоен, потому что людям начисляют какие-то причудливые долги. Заявляю, платите не более 8,55 грн/куб. И только по счетчику. Все остальное — мошенничество. Никаких прошлых долгов быть не может", — заявил Гройсман.

Премьер-министр инициирует глобальную проверку местных облгазов с участием представителей Министерства регионального развития и ЖКХ, Министерства энергетики и Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

"Их надо вжарить по первое число, потому что монополисты уже сели на голову и спустили ноги", — сказал глава правительства.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, как аннулировать платежки с завышенными ценами за газ. Облгазы вышли на новый уровень, когда прислали украинцам платежки за октябрь с температурными коэффициентами. При этом НКРЭКУ запретила облгазам поднимать цены, а вице-премьер Павел Розенко даже пригрозил им большим штрафами. Однако законодательство, указывают эксперты, в данной сфере двойственно — формально есть юридическая основа и для «надбавок» облгазов.

Кроме того, с 1 декабря максимальные цены на газ снизятся на 16,5% — до 12180 гривен за 1 тысячу кубометров газа, минимальные тарифы уменьшатся на 17% — до 11153 гривен.

Напомним, что российский Газпром хочет, чтобы газ к потребителям в Европе шел не через Украину, а другими путями. Вводя в строй новые газопроводы, страна-агрессор желает противодействовать обогащению враждебного ей правительства в Киеве за счет транзита газа.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду