Субсидия в Украине: получателей госпомощи поделят на «черный» и «белый» списки

11:42, 17 декабря 2018
Минсоцполитики со следующего года намерено запустить новый процесс проверки субсидиантов.
Субсидия в Украине: получателей госпомощи поделят на «черный» и «белый» списки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Тех украинцев, которые получают государственную помощь, Министерство социальной политики с 2019 года намеревается поделить условно на два списка — «черный» и «белый». Траты субсидиантов, находящихся в первом списке будут подвергать тщательным проверкам, а тех, которые числятся во втором, «белом» списке, проверять будут гораздо реже или не будут вовсе. Об этом сообщает «Сегодня».

Гендиректор директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко пояснил, что о каждом получателе государственной помощи будут выяснять, насколько он теоретически может мошенничать или получать помощь незаконно или неформальным способом.

Отмечается, что сегодня на получение субсидии может рассчитывать каждый украинец, у кого траты на коммуналку выше 15% от официального дохода.

Права на госпомощь не имеют те, площадь квартиры которых более 120 м кв., а дома более 200 м кв. и те, у кого есть транспортное средство «младше» 5 лет. Если гражданин совершил покупку на сумму более 50 тысяч гривен, он также может забыть о субсидии.

В Министерстве социальной политики уверяют, что на пенсионерах новые проверки не отразятся. Глобальным проверкам подвергнут лишь попавших в «группу риска». Внимание будет обращаться на материально-бытовые условия.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в некоторых областях Украины органы соцзащиты начали отказывать вынужденным переселенцам из Донбасса в предоставлении государственной помощи. Чаще всего это связано с неофициальным трудоустройством или проживанием в модульных городках.

Кроме того, мы писали, как быстро и без очереди оформить субсидию. Оказывается, если подать заявку на оформление госпомощи через сайт Минсоцполитики, то можно избежать бумажной волокиты.

Также нам стало известно, что получат украинцы от монетизации субсидий. Монетизация позволит украинцам не только экономить энергоресурсы, но и зарабатывать на этом.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва