Незаконная застройка Киева: архитекторы требуют моратория

20:37, 18 декабря 2018
Киевская городская организация Национального союза архитекторов Украины обратилась к властям с открытым письмом.
Незаконная застройка Киева: архитекторы требуют моратория
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевские архитекторы обратились к властям столицы с требованием моратория на незаконную застройку скандальных участков в пределах улиц Рейтарской, Стрелецкой и переулка Георгиевского, на Андреевском спуске и Трухановом острове. Об этом говорится в открытом письме архитекторов, передает «Ліга.Бізнес».

В письме они требуют разработать градостроительную концепцию и призывают прекратить «ручное управление и распродажу города».

В документе также сказано, что с игнорированием действующего законодательства «продолжается демонстративное доведение до разрушения исторической застройки на фоне расходования сотен миллионов бюджетных средств на сомнительные несвоевременные прихоти вроде моста вдоль Владимирского спуска, это происходит под лицемерными лозунгами «создания европейской столицы».

Архитекторы считают, что действующая практика полностью оторвана от европейской.

«При содействии власти, на фоне уклонения от участия профессионалов, демонстративного бездействия ГАСИ (Государственной архитектурно-строительной инспекции, — прим. ред.) и полиции разрушительные акции современных вандалов происходят даже на территории буферных зон, подконтрольных ЮНЕСКО», — отмечено в письме.

Были констатированы следующие нарушения: скрытые приватизации, доведение до разрушения отдельных сооружений и целых кварталов, умышленные поджоги реестровых достопримечательностей.

Авторы письма отметили, что Киев, «который превратился в территорию гонки по получению сверхприбылей, стремительно теряет свои бесценные свойства и признаки «города для жизни».

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что по состоянию на 2 июля 2018 года в Киеве насчитывается 71 незаконная стройка.

Также нам стало известно, как проверить законность строительства и можно ли заставить застройщика считаться с мнением инвесторов.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду