Как оплатить счета за свет: вводят новые правила оплаты за электроэнергию

18:46, 2 января 2019
Стоимость услуг для украинцев остается неизменной, а внешний вид платежки поменяется.
Как оплатить счета за свет: вводят новые правила оплаты за электроэнергию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новый розничный рынок электроэнергии готов к запуску с 1 января 2019 года, сообщила в Facebook глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Оксана Кривенко.

Стоимость услуг для украинцев остается неизменной, а внешний вид платежки поменяется. После 1 февраля потребители получат один общий платежный документ с новыми реквизитами. В счете будут две отдельные позиции: за услуги поставки электроэнергии и за услуги распределения. Новые реквизиты будут доступны на сайтах компаний, которые предоставляют энергоуслуги, и в первых счетах от поставщика.

Для перезаключения договора потребителям достаточно просто оплатить счет и/или продолжить потреблять электроэнергию — это будет считаться согласием с условиями публичного договора и автоматически подключит потребителя к услугам двух компаний.

При оплате через банк или интернет-банкинг нужно будет указать новые реквизиты. В системе "личный кабинет" и электронных платежных системах изменения вступят в силу автоматически.

Касательно передачи показаний счетчиков, как и раньше, их можно передавать через личный кабинет, по телефону контакт-центра 15-88, с помощью социальных сетей или другими привычными способами.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что тарифы на электроэнергию в 2019 году планируют пересмотреть. Оптовая рыночная цена электроэнергии со следующего года может вырасти на 15%. Энергоатом требует повысить тариф на производство электроэнергии на 65%, после чего рентабельность компании составит 38%.

Кроме того, правительственное издание "Урядовий кур'єр" обнародовало постановления с новыми тарифами на отопление и горячее водоснабжение.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва