Украина прекратит сообщение с РФ по железной дороге: есть подробности

15:25, 5 января 2019
Министр инфраструктуры Украины считает, что пассажирское сообщение с Россией будет прекращено в любом случае.
Украина прекратит сообщение с РФ по железной дороге: есть подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В правительстве Украины собираются прекратить пассажирское железнодорожное сообщение с Российской Федерацией. С соответствующим предложением выступили в Министерстве инфраструктуры. Об этом в пятницу, 4 декабря, заявил глава ведомства Владимир Омелян, о чем передает Интерфакс-Украина.

Министр инфраструктуры выразил уверенность, что железнодорожное сообщение с РФ будет прекращено в любом случае. Это произойдет либо по решению Кабмина, либо в связи с объективными обстоятельствами.

Глава министерства обратил внимание, что имеются объективные данные о том, что украинцы все реже посещают северного соседа. В частности, в 2018 году граждане Украины впервые чаще пользовались железной дорогой для поездок в западном направлении, чем в восточном и северо-восточном. Таким образом, как считает Омелян, необходимость в пассажирского железнодорожном сообщении постепенно отпадает.

При этом министр сообщил, что решение о прекращении сообщения на уровне Кабинета министров пока «не финализировано».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Россия продлила ограничение на транзит украинских товаров в Казахстан и Киргизстан. Документ устанавливает, что товары из Украины можно ввозить только через определенный пункт пропуска, который находится на границе между Беларусью и Россией.

Также мы сообщали, что Кабмин Украины запретил импорт крахмала и глюкозы из России. Правительство расширило список российских товаров, в отношении которых вводятся ограничительные меры.

Еще раньше стало известно, что в Кремле расширили список санкций в отношении Украины. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он написал, что это делается «для защиты интересов российского государства, компаний и граждан России».

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді