Эпидемия кори: новый очаг появился в Одесской области

12:51, 22 января 2019
Количество заболевших в Килийском районе превысило 58 человек.
Эпидемия кори: новый очаг появился в Одесской области
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Минздраве сообщают о новой вспышке эпидемии кори, на этот раз в Одесской области. В селе Шевченково Килийского района заболело уже 58 детей, диагноз еще 10 человек уточняют. Вирус, вероятно, на Одесчину занесли из Киева. Об этом во вторник, 22 января, сообщила замглавы областного департамента здравоохранения Оксана Рокунец-Сорочан, о чем передает 112 Украина.

Представитель Минздрава уточнила, что состояние большинства заболевших детей оценивается как легкой степени тяжести. Два ребенка находятся в состоянии средней тяжести.

Сообщается, что в селе были предприняты экстренные меры для локализации эпидемии. Были закрыты учебные заведения и детские садики, установлен карантин. Заболевшие дети изолированы от здоровых детей. По словам Оксаны Рокунец-Сорочан, есть основания рассчитывать на то, что эпидемия не распространится на соседние села.

Причиной эпидемии, вероятно, стал приезд родственников из Киева в одну из сельских семей. Киевляне отмечали на Одесчине зимние праздники, девочка из семьи болела корью.

Как отметили в Минздраве, за последнюю неделю в Одесской области заболеваемость корью выросла на 57%.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине растет смертность от гриппа и кориС начала года от осложнений кори умерли 16 человек: 12 детей и четверо взрослых. По состоянию на 17 января от гриппа в стране скончались два человека.

Также мы сообщали, что резкий рост заболеваемости гриппом ожидается в конце января и в феврале.

Еще раньше в Минздраве сообщили, что в Украине наблюдается неустойчивая эпидемическая ситуация относительно инфекционных болезней, которые можно предотвратить иммунопрофилактическими мероприятиями.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді