Конфликт на море: Украина задержала в портах иностранные суда

13:45, 23 января 2019
15 судов задержаны за незаконный заход в порты аннексированного Крыма.
Конфликт на море: Украина задержала в портах иностранные суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники Государственной пограничной службы задержали в украинских портах 15 судов других государств, которые ранее незаконно заходили в порты аннексированного Россией Крыма. Об этом в среду, 23 декабря, сообщил пресс-секретарь ГПСУ Олег Слободян, о чем передают Українські Новини.

Пока в пресс-службе Госпогранслужбы не уточняют, в каких именно портах находятся задержанные корабли, идет ли речь о портах на Черном или же на Азовском море, а также каким государствам эти суда принадлежат.

Представитель ГПСУ добавил, что корабли находятся под охраной за нарушение режима захода в порты временно оккупированной части Украины. По всем установленным фактам нарушений начаты уголовные производства.

Также Олег Слободян отметил, что пограничная служба установила более 800 иностранных кораблей, допустивших аналогичные нарушения. В случае захода в украинские порты эти суда также будут задержаны.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в США готовят мощный ответ России за агрессию в Керченском проливе. Бывший посол США в Украине Джон Хербст заявил, что в ближайшие месяцы Штаты введут против РФ новые санкции, а Украине, возможно, отправят еще оружия.

Также мы сообщали, что Россия продолжает блокировать Украине доступ к акватории Азовского и Черного морей. В Минобороны отметили, что Россия каждый день закрывает огромную территорию побережья под предлогом проведения учений.

Кроме того, мы писали, что Путин согласен допустить иностранных наблюдателей в район Керченского пролива, но с одним обязательным условием.

 
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді