Укрпочта изменит доставку судебных повесток

09:36, 19 февраля 2019
У Укрпочты есть время до 23 апреля, чтобы отчитаться об исполнении указания.
Укрпочта изменит доставку судебных повесток
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховном Суде Украины в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда обязали Укрпочту привести процедуру направления судебных сообщений рекомендованными письмами, в том числе в части отметок о причинах их невручения, согласно всем требованиям гражданского процессуального законодательства.

Частное определение об этом было принято 23 января по делу №761/15565/16с.

Суд считает, что Укрпочта постоянно нарушает правила вручения судебных повесток, оставляя в ящиках адресатов сообщения о том, что письмо хранится на почте, после чего возвращает эти заказные письма с отметкой "в связи с окончанием установленного срока хранения" (после 5 дней).

Как пояснили в ВС, такая отметка не может являться причиной невручения судебного сообщения. Она не раскрывает истинные причины невозможности вручить адресату данное письмо.

Следовательно, она не дает суду процессуальных оснований для определения факта надлежащего уведомления стороны по судебному делу, в частности, не определяет, отказался ли адресат от получения судебного сообщения, отсутствует ли он, выявлено ли лицо, которому адресована судебная повестка, по месту жительства.

Закон о почтовой связи и Правила предоставления услуг почтовой связи не предусматривают для судебных сообщений, направленных заказным письмом, справки с указанием причины возвращения.

В Верховном Суде было вынесено частное определение, так как практика пересылки почтовых сообщений, которую применяют в Укрпочте, приводит к существенным злоупотреблениям процессуальными правами со стороны недобросовестных участников судебных споров с целью затягивания рассмотрения дел судами, чтобы избежать участия в суде.

По решению ВС, у Укрпочты есть время до 23 апреля, чтобы отчитаться об исполнении данного указания.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Укрпочта отказалась от реформирования почтовых отделений в селах.

Также была информация, что Укрпочта договорится с Пенсионным фондом Украины о доставке монетизированных субсидий населению.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва