Расстрел Небесной сотни: Луценко заявил об окончании следствия и назвал заказчиков

14:15, 20 февраля 2019
Генпрокурор заявил, что следствие де-факто завершено, дело готовят к передаче в суд.
Расстрел Небесной сотни: Луценко заявил об окончании следствия и назвал заказчиков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следствие по делу о расстрелах активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года фактически завершено. Личности исполнителей и организаторов расстрела Небесной сотни установлены, дело готовят к передаче в суд. Об этом в день пятой годовщины трагедии на своей странице в Facebook написал генеральный прокурор Юрий Луценко.

Глава ГПУ сообщил, что следователям удалось установить личности 66 человек, непосредственно причастных к убийствам майдановцев. Двадцать из них уже находятся под стражей, еще 46 скрываются в Российской Федерации. Кроме того, в этом году закончилось расследование, по результатам которого были установлены должностные лица, отдававшие приказы убивать Небесную сотню.

По данным следствия, организаторами массовых убийств в феврале 2014 года были бывший президент Украины Виктор Янукович, бывший глава СБУ Александр Якименко, его подчиненные Владимир ТоцкийСергей ГанжаСергей Потиевский и Александр Щеголев, бывший глава МВД Виталий Захарченко и его подчиненные Станислав ШулякСергей Конопляник и Николай Миколенко, а также экс-министр оборноны Павел Лебедев и экс-начальник Генерального штаба ВСУ Владимир Замана.

Генеральный прокурор отметил, что дело о расстреле Небесной сотне может быть передано в суд после того, как Верховная Рада примет решение о продлении процедуры заочного осуждения.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что на месте расстрелов активистов Евромайдана 20 февраля 2014 года провели следственный экспериментЦелью эксперимента на улице Институтской в Киеве было установить, откуда именно велся огонь по погибшим демонстрантам.

Также мы сообщали, что 21 ноября 2018 года Генеральная прокуратура отчиталась о продвижениях в расследовании «дела Майдана». Как сообщает начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, по делу Евромайдана осуждено 52 человека, 9 уже отбывают наказание в местах лишения свободы и 442 находятся под подозрением.

Кроме того, мы писали о задержании снайпера Нацгвардии, подозреваемого в убийствах на Майдане. Ему предъявлено подозрение по п.п. 5, 12 ч.2 ст.115 и ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (Умышленное убийство и превышение служебных полномочий).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області