Германия в состоянии остановить «Северный поток-2»: есть подробности

12:38, 1 марта 2019
У Германии есть все рычаги, чтобы остановить газопровод Путина.
Германия в состоянии остановить «Северный поток-2»: есть подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Германия в состоянии в любой момент остановить работу «Северного потока-2». Причина — манипуляция с формированием цен на газ со стороны Российской Федерации. Об этом заявил экс-вице-премьер РФ Альфред Кох.

Он рассказал, что это стало возможным из-за введенной нормы третьего энергопакета, согласно которой трубопроводы стран, не входящих в европейское сообщество, не должны принадлежать компаниям, добывающим газ.

Кох отметил, что газопровод «Северный поток-2» принадлежит Газпрому, а это значит, что он добывает газ и владеет трубой, что абсолютно противоречит Энергетической хартии.

«Право введения в действие этой нормы принадлежит стране, куда входит трубопровод. Поэтому у Германии появляется огромный рычаг давления на Газпром и на Россию, если те будут манипулировать ценой на газ. Если цена перестает устраивать Германию, она включит эту норму, и все — труба перестает работать", — уверен экс-вице-премьер.

Также, по его мнению, российское голубое топливо в Германии заменят сжиженным газом из Соединенных Штатов Америки.

«Да, он будет дороже для немцев на 15-20%, чем газ, который предлагает Россия. Но мы еще в 12-13-ом году жили при цене на газ, в два раза выше нынешней. И ничего, выдержали. Поэтому газ, дороже на 15-20% тоже выдержим»,— уверен экс-политик.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что США поддерживают страны ЕС, которые выступают против строительства «Северного потока-2».

Еще нам стало известно, что во Франции поддержали изменения законодательства  ЕС, которые усложнят строительство российского газопровода в обход Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки