Присвоили 8 миллионов: чиновникам Киевавтодора объявили о подозрении

12:56, 1 марта 2019
Преступной группе грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
Присвоили 8 миллионов: чиновникам Киевавтодора объявили о подозрении
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Cотрудников коммунальной корпорации "Киевавтодор" разоблачили в хищении средств из госбюджета, передает пресс-служба Нацполиции.

Как сообщается, в 2017 году заместитель генерального директора корпорации совместно с двумя подчиненными и руководителем коммерческой подрядной структуры присвоили деньги, которые были выделены на ремонт дорог в Киеве.

Отмечается, что подозреваемые перечислили более 8 миллионов гривен на счета фиктивных предприятий за якобы выполнение ремонтных работ. Правоохранители изъяли документацию, подтверждающую причастность должностных лиц к преступной схеме. Правонарушителям объявили о подозрении, а на их имущество был наложен арест.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 3 ст. 28 (Совершение преступления по предварительному сговору группой лиц), ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Обвинительный акт направлен в суд. Преступной группе грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Ранее «Судебно-юридическая газета» информировала о том, что экс-чиновников Укргазбанка подозревают в присвоении 39 миллионов гривен. Как выяснилось, путем перечисления средств за аренду помещений, которыми фактически банк не пользовался, и проведения в них ремонта на счета заранее созданного подконтрольного предприятия была украдена огромная сумма денег.

Кроме того, сотрудники Нацполиции в Николаевской области под процессуальным руководством областной прокуратуры провели обыски в Николаевском горсовете в рамках уголовного производства по факту растраты должностными лицами средств, выделенных на реконструкцию и утепление здания образовательных учреждений.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва