Выборы-2019: в Нацполиции назвали распространенные схемы подкупа избирателей

17:55, 22 марта 2019
На сегодняшний день полиция составила 605 административных протоколов по данном факту.
Выборы-2019: в Нацполиции назвали распространенные схемы подкупа избирателей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правоохранители предупредили украинцев о наиболее распространенных схемах подкупа избирателей, сообщил 22 марта заместитель начальника главного следственного управления Национальной полиции Максим Цуцкиридзе, передает пресс-служба Нацполиции.

По его словам, первая схема  сбор личных данных граждан под предлогом проведения социологических опросов, анкетирования. «Параллельно ставятся вопросы о приоритетности какого-то из кандидатов в президенты. Если кто-то сомневается, эти «анкетологи» пытаются убедить человека в пользу другого кандидата» рассказал Цуцкиридзе.

Вторая схема касается осуществления телефонных звонков с предложением проголосовать за того или иного кандидата. Третья  предоставление подарков с агитационной символикой.

«Как у нас предусмотрено законодательством, если стоимость подарка превышает 58 гривен, то это — подкуп, а не агитация. Последняя схема, которую мы зафиксировали, — выплата материальной помощи при условии голосования за определенного кандидата. Это все зафиксировано, проводятся расследования»,  сообщил Цуцкиридзе.

На сегодняшний день полиция составила 605 административных протоколов. К административной ответственности привлечено 85 человек.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что следователи ГБР совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины в городе Дубно Ровненской области задержали мужчину, причастного, по данным следствия, к попытке масштабного подкупа избирателей. У задержанного изъяли сумку с 2,5 млн гривен наличных средств.

Также директор общественной организации заявил в полицию о том, что в социальной сети появился фейковый аккаунт их сообщества. По его словам, на данной странице размещены призывы об участии граждан в акции в поддержку одного из кандидатов на президентских выборах.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва