Весенний призыв: что следует знать киевлянам и кого заберут в армию

07:45, 9 апреля 2019
Стало известно о всех нюансах весеннего призыва.
Весенний призыв: что следует знать киевлянам и кого заберут в армию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В понедельник, 8 апреля в здании Киевского городского совета прошла пресс-конференция с представителями военного комиссариата столицы. В ходе встречи с прессой военные должны были не только рассказать о планах Министерства обороны по весеннему призыву, но и ответить на вопросы представителей прессы. Об этом сообщает «Информатор».

На вопросы журналистов отвечали военный комиссар Киевского городского военкомата полковник Сергей Клявлин и заместитель военного комиссара подполковник Алексей Юрчук. «Информатор» следил за ходом встречи и готов ответить на основные вопросы о любой плановой мобилизации.

В первую очередь, Клявлин отметил, что весенний призыв стартовал 1 апреля и продлится до июня. В данный момент потенциальные новобранцы проходят осмотры в своих районах, и только потом прошедшие осмотр попадут в городские военные комиссариаты. Однако отправка в части в любом случае начнется не раньше второй половины апреля. Это связано с грядущим вторым туром выборов.

Всего в рамках весеннего призыва-2019 по Украине планируется набрать 18 572 человека. Из них по распределению в вооруженные силы Украины попадут 9 тысяч человек, 5 152 будут проходить срочную службу в Национальной гвардии, а 4 тысячи — в пограничной службе. Меньше всего, 600 призывников попадут в государственную службу специального транспорта. Для Киева общее число призывников составляет 780 человек. По сравнению с осенним призывом план вырос на 36 человек, отметил Клявлин.

Также столичный военный комиссар рассказал о правах и возможностях призывников, о которых немногие знают и поэтому редко ими пользуются. И если о единоразовой выплате в размере 3 800 гривен должен заботиться сам военный комиссариат, то вот о еще одной денежной помощи по окончанию службы должны позаботиться сами срочники. В течение месяца после увольнения военнослужащий должен встать на учет в военкомате, и тогда он получит среднюю для места жительства зарплату.

В случае, если новобранец на момент призыва работал, его рабочее место и средняя зарплата гарантированно остаются за ним. Каждый месяц в ходе службы солдат будет получать около 350 гривен, а также будет состоять на полном государственном обеспечении. Также после увольнения военнослужащий должен получить 8 окладов, которые зависят от звания и должности. А для детей-сирот и детей из многодетных семей эта выплата составит 10 таких окладов.

Что касается срока службы, то, как заметил Клявлин, он зависит от образования призывника. Для магистров и специалистов, которые предоставят соответствующие документы, он составит 12 месяцев, а остальные призывники проведут в рядах вооруженных сил 18 месяцев. Если на воинскую службу попадут студенты, которые еще не закончили учебу, по окончанию срочной службы их должны восстановить на учебе.

Военнослужащие также имеют право на один отпуск сроком в 10 календарных дней, однако не раньше, чем через три месяца после начала службы. Хотя это не означает, что солдат не может получить отпуск по семейным обстоятельствам. Для этого по месту военной регистрации нужно обратиться с соответствующими документами.

В завершение пресс-конференции военный комиссар Киева также ответил на самые популярные вопросы. Так, он отметил, что солдаты-срочники в зону проведения Операции объединенных сил не попадают — они только обеспечивают работу воинских частей, к которым будут приписаны. При этом, как отметил Клявлин, основная задача срочной службы — это подготовка военного резерва. Всего в Киеве находится более 30 тысяч людей призывного возраста от 25 до 27 лет, поэтому выбирать есть из кого, отметил военный комиссар. В первую очередь при отборе будет учитываться желание самого призывника служить, потом будет учитываться состояние здоровья и уже потом в дело вступят представители разных родов войск, которые и будут отбирать новобранцев для своих частей.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине стартовал весенний призыв в армию.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва