Финансировали террористов «Л/ДНР»: в Винницкой области задержали группу злоумышленников

15:10, 12 апреля 2019
Коммерсанты платили налоговые и таможенные платежи в бюджеты квазиреспублик, средства из которых шли на финансирование оккупантов.
Финансировали террористов «Л/ДНР»: в Винницкой области задержали группу злоумышленников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Винницкой области Служба безопасности Украины разоблачила и блокировала механизм финансирования террористических организаций «Л/ДНР». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Было установлено, что шесть украинцев наладили поставки в ОРДЛО товаров широкого потребления.

«Противоправный механизм действовал по схеме так называемого «псевдоэкспорта»: товар под видом экспорта вывозился в Россию, откуда через контролируемые террористами пункты пропуска и таможенные посты попадал в ОРДЛО. При этом коммерсанты систематически платили налоговые и таможенные платежи в бюджеты квазиреспублик, средства из которых шли на финансирование незаконных вооруженных формирований», — отметили в сообщении.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины правоохранители задержали организаторов незаконной схемы в местах их проживания в Днепре, Харькове и Рубежном Луганской области. Сейчас решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении и взятии их под стражу

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что СБУ разоблачила механизм легализации на мирной территории незаконных вооруженных формирований, которые действуют на территории Донбасса. Сотрудникам СБУ удалось задержать в Виннице одного из организаторов преступной схемы.

Кроме того, мы писали, что недалеко от позиций одного из подразделений Объединенных сил задержали военнослужащего 100-й отдельной мотострелковой бригады российских оккупационных войск. Боевик имел задание совершить диверсию в тылу украинских войск.

Также нам стало известно, что сотрудники СБУ под процессуальным руководством Генпрокуратуры блокировали механизм финансирования террористической организации «ДНР» в виде противоправных поставок сжиженного газа из РФ на временно оккупированные территории Донбасса.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки