Национализация ПриватБанка: МВФ сделал важное заявление

18:41, 19 апреля 2019
МВФ поддерживает реформу корпоративного управления ПриватБанка.
Национализация ПриватБанка: МВФ сделал важное заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

МВФ считает национализацию Приватбанка правильным решением и призывает продолжать реформирование. Об этом заявил постоянный представитель МВФ Йости Люнгман, как сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на текст заявления.

Как отметил представитель МВФ, в 2016 году международные партнеры Украины поддержали решение правительства и НБУ национализировать ПриватБанк, поскольку это был единственный эффективный способ защитить вкладчиков и стабильность финансовой системы. «И хотя это решение требовало 160 млрд грн украинских налогоплательщиков на восстановление платежеспособности банка, оно обеспечило жизнеспособность ПриватБанка на долгую перспективу, спасло средства миллионов украинских граждан и укрепило экономическое самочувствие страны», — говорится в документе.

Отмечается, что МВФ поддерживает реформу корпоративного управления ПриватБанка, который возглавляет независимый наблюдательный совет, и трансформацию бизнес-модели банка, что уже положительно сказалось на показателях и устойчивости банковской системы в целом. «Важно, чтобы власть продолжала свои усилия по возмещению потерь бывшим собственникам и связанным лицам проблемных банков. Международные партнеры Украины будут тщательно отслеживать события в этой сфере» подчеркнули в заявлении.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Окружной админсуд утвердил еще одно решение по поводу национализации Приватбанка. 

Также мы сообщали, что Окружной административный суд Киева признал незаконной национализацию ПриватБанка

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва