ГФС готовится наладить электронный обмен информацией с банками

13:30, 14 мая 2019
Чтобы ускорить процесс и сократить трудозатраты, чиновники предлагают запустить электронный обмен информацией.
ГФС готовится наладить электронный обмен информацией с банками
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство финансов в сотрудничестве с Национальным банком Украины планирует наладить электронный обмен информацией между банками и Государственной фискальной службой, чтобы ускорить бесспорное списание средств со счетов бизнеса в счет уплаты налоговых долгов, включая Единый социальный взнос. Соответствующие изменения содержит проект распоряжения Минфина, который на днях разослали украинским финансовым учреждениям для ознакомления.

Уточняется, что нынешний порядок приводит к значительным проволочкам и издержкам, ведь после получения решения суда о взыскании налогового долга с предпринимателя работники Государственной фискальной службы готовят инкассовые поручения для банков в бумажном виде, а затем отправляют их почтой. Чтобы ускорить процесс и сократить трудозатраты, чиновники предлагают запустить электронный обмен информацией: формировать платежки в электронном виде и таким же образом отправлять их финансистам.

Порядок предусматривает, что распоряжения должны отсылаться не позднее, чем за 3 часа до окончания банковского дня. А банк после небольшой проверки на подлинность должен полностью или частично выполнить распоряжение не позднее следующего банковского дня и уведомить об этом ГФС.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, когда начнет работу Государственная налоговая служба.

Кроме того, в Украине готовятся массовые проверки ревизорами более шести тысяч компаний.

Известно также, что команда Владимира Зеленского подготовила законопроект об освобождении неработающих физлиц-предпринимателей от уплаты единого социального взноса (ЕСВ).

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді