Увольнение в ГБР из-за публикации про Порошенко: есть подробности

18:21, 27 мая 2019
Глава ГБР уволил с должности руководителя пресс-службы бюро Андрея Малчика.
Увольнение в ГБР из-за публикации про Порошенко: есть подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава ГБР Роман Труба уволил с должности руководителя пресс-службы бюро Андрея Мальчика и назначил в.о Максима Белоусенко. Об увольнении сообщила сотрудница пресс-службы ГБР Ирина Винокурова на своей странице в Facebook.

Известно, что это произошло из-за публикации на сайте ведомства информации об открытии уголовного производства против бывшего президента Петра Порошенко.

Указано, что дело завели по заявлению юриста Андрея Портнова. Порошенко подозревают в госизмене за отправку военных кораблей в Керченский пролив.

"Информационное сообщение было подготовлено и утверждено со следствием в части соблюдения всех юридических нюансов. Безусловно, это социально важная информация, потому что журналисты обрывали телефоны пресс-службы целый день. К сожалению, это уже не первый случай цензуры, связанный именно с открытием производства, в которых говорится о громких фамилиях", - сообщает Винокурова.

Вместо прежнего директора пресс-службы ГБР, по словам сотрудницы ведомства, назначили дизайнера, бывшего советника нардепа от "Народного фронта" Кодолы.

"Чувствую, что и дальше полетят головы тех, кто не стал "человеком Директора. Согласно закону Украины о "Государственное бюро расследований", кадровые вопросы директор должен согласовывать с первым заместителем. А и.о. руководителя подразделения, согласно закону, назначается старший по возрасту служащий подразделения. Назначенный и.о. - не старше по возрасту. О "быть человеком директора", как основном критерии при назначении, в законе ничего не написано", - заявляет Винокурова.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что внешняя комиссия по проведению конкурса на занятие должностей в Государственном бюро расследований завершиларассмотрение документов, поступивших от кандидатов на повторный конкурс по занятия 31 вакантной должности руководителей подразделенийцентрального аппарата ГБР.

Также директор ГБР сообщил детали борьбы со взяточниками. Бюропланирует и в дальнейшем разоблачать чиновников, требующихнеправомерную выгоду.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде