Выброс химикатов в Рось: назвали первые результаты

08:45, 12 июня 2019
Известны последствия экологической катастрофы.
Выброс химикатов в Рось: назвали первые результаты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Винницкой области произошел выброс химикатов в реку Рось. В результате случившегося прекращена работа Белоцерковской насосно-фильтровальной станции. В Умани запасов воды хватит на трое суток, в Белой Церкви — на сутки. Местным жителям рекомендуют воздержаться от купания, вылова рыбы и выпойки скота. Об этом сообщает 112.ua.

В воскресенье, 9 июня, в с. Збаржевка Погребищенского района Винницкой области автомобиль Mercedes Sprinter съехал с дороги и врезался в дерево. Автомобиль перевернулся в водоем "Нижний пруд", который является притоком реки Рось. В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что после падения произошло возгорание машины, огнем были повреждены канистры с гербицидами и стимуляторами роста для сельхозрастений. В результате этого в пруд вытекло около 800 л химикатов, позже гербициды попали в реку Рось.

Известно, что возгорание ликвидировали, а автомобиль подняли на поверхность. Также были подняты канистры с химическими веществами. Отмечалось, что химикаты были похищены с фермерских хозяйств Казатинского и Липовецкого районов.

Сейчас проводится мониторинг качества воды в местах водозабора и на водохранилищах акватории реки Рось. Населению рекомендуют воздержаться от купания, вылова рыбы и выпойки скота в акватории реки.

В Белоцерковской райгосадминистрации сообщали, что в результате случившегося на территории Погребищенского района погибла рыба и другие обитатели водоемов. В то же время в Киевском рыбоохранном патруле сообщили, что по состоянию на утро понедельника (10 июня) гибели водных биоресурсов в пределах Киевской области в реке Рось не обнаружили.

Вечером 9 июня была прекращена работа Белоцерковской насосно-фильтровальной станции, которая обеспечивает водой Белую Церковь и Умань. В ГосЧС отмечали, что по состоянию на 10 июня водоснабжение Умани осуществлялось из резервных резервуаров, запаса воды хватит на 3 суток. В Белой Церкви создан запас на сутки, подача воды приостановлена. Население обеспечивается водой за счет подвоза и существующих бюветов (колонок).

В прокуратуре Винницкой области заявляют, что в Липовецком районе предварительная сумма ущерба из-за похищения ядохимикатов на сельхозпредприятии составляет 700 тыс. грн. В Казатинском районе злоумышленниками причинен ущерб, по предварительным данным, на 170 тыс. грн.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, что полиция Винницкой области открыла уголовное производство по факту загрязнения водоема.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки