Госслужба Украины по вопросам труда возобновила проверки бизнеса

10:20, 9 октября 2019
Более всего нарушений трудового законодательства фиксируется в мелком и среднем бизнесе.
Госслужба Украины по вопросам труда возобновила проверки бизнеса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Госслужба Украины по вопросам труда после полугодовой паузы возобновила проверки бизнеса. Работа идет в соответствии с сентябрьским постановлением Кабмина. Инспекции проводятся по новой процедуре. О ней и о ключевых приоритетах в ходе проверок бизнеса рассказал глава ведомства Роман Чернега, передает UBR.ua.

В зоне риска остаются общепиты, сельское хозяйство и строительство. Более всего нарушений трудового законодательства фиксируется в мелком и среднем бизнесе по части официального оформления работников.

Госслужба Украины по вопросам труда провела более 1,5 тысяч совместных инспекций с Пенсионным фондом за 2018-2019 годы. С ГФС — 1 334 общие проверки, а с Нацполицией — 251. С помощью таких комплексный действий было трудоустроено более 22 тыс. человек.

За 2018-2019 гг. всего насчитали штрафов на 1,2 млрд грн.

Роман Чернега отметил, что штрафы — это крайний метод.

«Наказание не является самоцелью. У нас нет задания наполнять бюджет таким образом, но мы вынуждены к этому прибегать. Думаю, что по проверкам по новому постановлению Кабмина штрафов будет меньше. Надеюсь на понимание работодателей и самих работников, которые при трудоустройстве будут сразу поднимать вопрос о заключении официального трудового договора. Тогда претензий у нас не будет»,— заявил глава Гоструда.

Он добавил, что в этом году планируется принятие нового Трудового кодекса: «Если его не будут менять (нужные нормы проработаны прошлым правительством и Радой), то инспектора получат достаточно полномочий. Они смогут продолжить работу, даже, если подзаконные акты будут оспорены».

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, что такое фиктивное предпринимательство и почему его следует декриминализировать.

Кроме того, в оккупированном Донецке боевики начали «охоту» на бизнес.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва