Пенсии жителям Донбасса: нашли способы, как урегулировать выплаты

19:19, 19 октября 2019
Назвали варианты решения проблемы с выплатами.
Пенсии жителям Донбасса: нашли способы, как урегулировать выплаты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уже не первый год жители ОРДЛО сталкиваются с проблемами при назначении или выплате пенсий. Урегулировать этот вопрос можно несколькими способами, передает aif.ua.

Итак, пенсии жителям Донбасса можно решить так:

1.Выплачивать вне зависимости от того, есть ли статус ВПЛ. Как известно, для получения пенсий жителям ОРДЛО необходимо иметь статус переселенца, который требуется периодически подтверждать. Члены Комитета Верховной Рады предложили выплачивать пенсии независимо от наличия или отсутствия этого статуса.

  1. Внедрить специальный механизм пенсионных выплат. Юристы считают, что надо вести отдельный механизм, по которому только жители неподконтрольных территорий будут получать пенсии.
  2. Разделить пенсионеров на категории. Это сможет упростить выплату пенсий, а также даст полное представление о том, сколько всего переселенцев. Итак, поделить пенсионеров хотят на такие группы:
  • переселенцы;
  • жители «серой зоны»;
  • жители временно неподконтрольной территории.

Первая категория предусматривает выплату адресной помощи и пенсии, а вторая  и третья позволяют получать пенсию, но не предусматривают выплату адресной помощи.

Как известно, Президент Владимир Зеленский тоже предложил упростить жизнь пенсионерам. Он хочет увеличить срок, на который пенсионеры могут выехать из оккупированной территории для получения пенсии. Сейчас он составляет 60 дней, а Зеленский предлагает продлить до 1 года.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о трудностях, которые ждут пенсионеров, которым не хватает страхового стажа.

Также сообщалось, что процедуру выплаты пенсий жителям ОРДЛО будут упрощать.  

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде