Стало известно, есть ли связь между вырубкой Карпат и паводком

20:57, 25 июня 2020
«Лес может удержать некоторое количество осадков, но не с такими объемами, какие мы наблюдаем сейчас в Карпатах», — заявили в Гослесагентстве.
Стало известно, есть ли связь между вырубкой Карпат и паводком
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Государственного агентства лесных ресурсов Андрей Заблоцкий заявил, что ситуация с паводком на западе Украины связана с рекордным количеством осадков, а не с вырубкой лесов. Соответственное заявление появилось на официальном сайте ведомства.

По его словам, лес может удержать только часть осадков, но не с такими объемами, какие наблюдаются сейчас в Карпатах.

«Давайте в цифрах — в среднем количество осадков в Ивано-Франковской области составило около 2,8 млрд кубометров, а лес максимально мог поглотить около 200-250 млн кубометров. Это лишь 10% от всех осадков. Значит, лес не может обуздать стихию горных рек. Лес - не дамба для предотвращения паводков и сдерживания такого количества и силы воды. Поэтому заявления, что причиной наводнений являются рубки - это манипуляция и популизм», — заявил Заблоцкий.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, к чему привели проливные дожди на Буковине.

Добавим, по причине резкого ухудшения погодных условий и проливных дождей в Черновицкой и Ивано-Франковской областях начались паводки. В горных реках поднимается уровень воды до 2-х метров. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді