В Украине подорожает проезд в общественном транспорте: в каких городах и когда взлетят цены

12:31, 2 января 2021
Перевозчики массово жалуются на огромные убытки из-за карантина и уменьшения пассажиропотока.
В Украине подорожает проезд в общественном транспорте: в каких городах и когда взлетят цены
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине после январского локдауна проезд в транспорте может подорожать в 1,5 раза. О таком намерении уже заявили многие перевозчики. Так, в Киеве цены на проезд в маршрутках могут вырасти до 12 грн, а то и больше, сообщил директор компании "Транс Групп" Владимир Назаренко.

По его словам, проезд подорожает после локдауна, вероятнее всего, ближе к весне.

«До 8 числа (января – ред.) никто не будет поднимать никаких цен из-за того, что перевозчики понимают, что у людей сейчас денег нет. Если сейчас поднять цены, то все скажут, что это не перевозчики, а какие-то живодеры…Стоимость может вырасти до минимум 12 гривен. В первом квартале следующего года можно ожидать какие-то изменения в плане стоимости проезда в общественном транспорте», – сказал Назаренко.

По его словам, пассажиропоток в маршрутках упал где-то на 40%, опять-таки, из-за карантина.

Назаренко объяснил, что власти на встречу переводчикам не идут:

«Мы вели переговоры с властями, чтобы нам компенсировали убытки, связанные с перевозкой льготных категорий пассажиров и первым локдауном. Но до этого времени переговоры успехом не увенчались.

Также у нас есть обязательства по обновлению подвижного состава. Мы обратились к властям, чтобы нам перенесли сроки закупок состава ближе к дате окончания карантина, но и в этом нам отказали. Плюс ко всему в скором времени мы должны установить валидаторы (устройство для проверки проездных документов. – Ред.) для единого билета», - сообщил он «Обозревателю». 

Где и как повышают цены: регионы опережают столицу

Рост стоимости проезда грозит не только Киеву. Перевозчики Сум еще 10 декабря обратились к местной власти с просьбой поднять цену проезда на период карантина. Согласно ограничениям, можно перевозить пассажиров только на сидячих местах, соответственно – прибыль меньше. Сейчас проезд в маршрутках в городе стоит 7 грн, а перевозчики хотят – 9.

А в Черновцах за время карантина цену успели поднять уже дважды. Еще в конце мая проезд там подорожал с 5 грн до 7. А в конце октября цену решили повысить вдвое – до 15, а на некоторых маршрутах и до 20 грн. Тогда уже вмешалась мэрия и вынудила перевозчиков снизить стоимость до 7 грн.

В то же время, по мнению экспертов, поднятие цены не обеспечит улучшение транспорта или сервиса. Полученной от повышения выручкой, со слов перевозчиков, они покрывают расходы, но не могут системно вкладывать в улучшение сервиса. Для того, чтобы в Украине хотя бы в больших городах появился общественный транспорт европейского качества, нужно поменять подход к таким перевозкам, то есть полностью реформировать сферу.

Ранее мы уже сообщали о возможном повышении цен на проезд в общественном транспорте.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва