Суд оправдал известного догхантера Алексея Святогора: подробности

14:26, 19 января 2021
Шевченковский районный суд Киева постановил оправдать Святогора «в связи с недоказанностью, что в действиях обвиняемого имеется состав уголовных преступлений».
Суд оправдал известного догхантера Алексея Святогора: подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В понедельник, 18 января, стало известно о том, что Шевченковский районный суд Киева оправдал догхантера Алексея Святогора, известного на всю Украину своим жестоким отношением к бездомным животным.  Трансляция заседания суда велась на YouTube.

Его обвиняли по частям 2 и 3 статьи 300 Уголовного кодекса Украины (ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости).

Судья в решении отметила, что реплики догхантера, которые пропагандируют культ насилия и жестокости в отношении бездомных животных, являются "устными произведениями". А за это в статьях, по которым его обвиняют, уголовная ответственность не предусмотрена.

Святогор оправдан "в связи с недоказанностью, что в действиях обвиняемого имеется состав уголовных преступлений".

В свою очередь пресс-секретарь Киевской прокуратуры Надежда Максимец в Facebook сообщила, что после получения судебного решения и изучения оснований его принятия государственным обвинителем будет решен вопрос об обжаловании.

Напомним, что А. Святогор был задержан летом 2018 года по подозрению в призывах к расправе над бездомными животными и жестоком обращении с ними. 

По информации СМИ, Святогор отстреливал собак, а также собирал в сети средства на яд для животных. Также есть информация, что он успел убить собак в Одессе, Измаиле и других городах Украины.

11 июня суд арестовал догхантера  Святогора на 30 дней. Но позже он вышел на свободу, так как апелляционный суд отправил его под круглосуточный домашний арест.

Позже неизвестные плеснули кислотой в догхантера А. Святогора. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва