Умер художник Александр Ройтбурд

10:50, 8 августа 2021
Известный украинский художник Александр Ройтбурд умер, ему было 59 лет.
Умер художник Александр Ройтбурд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинский художник Александр Ройтбурд умер на 59-м году жизни. Об этом сообщил депутат Верховной Рады Николай Княжицкий и указал, что причиной смерти стало онкологическое заболевание.

«Светлая память. Большой художник, человек, который умел расти, любил искусство и Украину. Соболезнования близким», - написал Княжицкий.

Также министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил, что Ройтбурд в последнее время плохо себя чувствовал, однако работал и строил планы.

«В последнее время он болел. Но не терял силу духа, чувство юмора и имел большие планы - не только развития и реставрации Одесского художественного музея. Недавно предоставил документы в министерство относительно реставрационных работ... А еще - горел идеей создания музея современного искусства в Одессе. Воплотить его мечту в жизнь теперь должны мы. В его память.

Соболезнования родным, коллегам, друзьям... для всех нас это огромная потеря. Грустно...», - написал министр.

Александр Ройтбурд родился в Одессе в 1961 году. В 22 года году окончил художественно-графический факультет Одесского педагогического института. Позже основал ассоциацию «Новое искусство» в Одессе. С 1993 года работал в ней арт-директором, с 1999 по 2001 год - президентом, пишет «usionline».

В 2017 году он выиграл конкурс на должность директора Одесского худмузея. Годом позже постоянная комиссия Одесского областного совета по вопросам образования, науки, молодежной политики, спорта, культуры и туризма отказалась назначить художника на должность директора ОХМ. Однако 19 марта глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов подписал с ним контракт на 5 лет.

А в сентябре 2019 года Одесский облсовет освободил художника от должности, что вызвало в городе большой резонанс и неравнодушные горожане вышли на акции протеста к обладминистрации. Под давлением общества Ройбурда вернули в музей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва