Сколько украинцы из своих налогов заплатили за долги государства: данные Счетной палаты

19:55, 31 августа 2021
На обслуживание госдолга в первом полугодии 2021 года направлена каждая восьмая гривня доходов государственного бюджета.
Сколько украинцы из своих налогов заплатили за долги государства: данные Счетной палаты
Джерело фото: iStock
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Стало известно, сколько украинцы из своих налогов заплатили за государственные долги. Об этом рассказал глава Счетной палаты Валерий Пацкан, передает пресс-служба ведомства.

Так, на обслуживание государственного долга в первом полугодии 2021 года направлена каждая восьмая гривня доходов государственного бюджета.

«Общий объем государственного и гарантированного государством долга уменьшился на 38 млрд грн, или 1,5%, – до 2 трлн 514 млрд грн, вследствие ревальвации гривни к иностранным валютам, в которых номинирован долг. При этом расходы на погашение и обслуживание долга по сравнению с соответствующим периодом 2020 года, увеличились на 44% и составили более 36% проведенных в первом полугодии этого года расходов госбюджета», - говорится в сообщении.

Глава ведомства также отметил, что государственный бюджет в течение первого полугодия выполнялся в условиях возобновления экономического роста.

«К сожалению, его показатель меньше, чем правительство прогнозировало на этот год. Из позитива, хочу отметить, что план доходов общего фонда госбюджета на первое полугодие с учетом внесенных изменений перевыполнен на 23,7 млрд грн, или почти на 5%», - добавил Пацкан.

По его словам, исполнению доходов государственного бюджета способствовал рост на 4,3 млрд грн (27%) избытка уплаченных в государственный бюджет налогов, сборов, платежей с начала года, в первую очередь за счет избытка уплаченного налога на прибыль предприятий и организаций, которые находятся в собственности государства.

Ранее мы писали, что лица, работавшие госслужащими в 2005-2015 годах, не могут подать нулевую декларацию, но реестр таковых отсутствует.

Добавим, что Минфин утвердил форму одноразовой декларации для налоговой амнистии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси