Девушку, стрелявшую из арбалета в полтавской школе, поместили в психбольницу

11:15, 23 октября 2021
Вместо содержания под стражей подозреваемой избрали меру пресечения в виде пребывания под надзором в психиатрической больнице.
Девушку, стрелявшую из арбалета в полтавской школе, поместили в психбольницу
Источник фото: Telegram/ТРУХА Харьков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевский районный суд Полтавы принял решение перевести из-под стражи в психиатрическую клинику девушку, которая устроила в школе стрельбу из арбалета. Об этом сказано в постановлении суда. 

«Изменить ранее не судимому лицу, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского характера, меру пресечения с содержания под стражей на помещение в психиатрическое учреждение в условиях, исключающих его опасное поведение», – говорится в постановлении.

В судебной психиатрической экспертизе поясняется, что у обвиняемой обнаружены симптомы шизофрении и галлюцинаторно-параноидного синдрома. Таким образом, суд признал, что девушка не осознавала свои действия в ходе совершения преступления.

Защита подозреваемой и законный представитель не возражали против изменения меры пресечения.

Подозрение в совершении преступления выдвинули по части 2 статьи 15 «Покушение на уголовное преступление» и пункт 1 части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство двух или более лиц».

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что девушка ранила в спину учительницу украинского языка и зарубежной литературы, а заместителя директора учебного заведения в руку. Арбалет у нее отобрал 14-летний ученик. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді