Почему штамм «Омикрон» по своей природе очень далек от «Дельты»

22:50, 13 декабря 2021
Инкубационный период «Омикрона» более короткий.
Почему штамм «Омикрон» по своей природе очень далек от «Дельты»
Источник фото: report.az
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Доктор медицинских наук, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций, руководитель Центра гриппа, врач-вирусолог Алла Мироненко сообщила, что новый штамм «Омикрон» по своей природе очень далек от Дельта-варианта, который сейчас превалирует в мире, но очень близок к Альфа-варианту или к британскому штамму, - передают «Факты».

Об «Омикроне» известно пока очень мало. Почему же тогда страны начали закрывать границы и усиливать меры противоэпидемической безопасности? Потому что, когда появляется новый вариант, нужно принять эти меры на всякий случай. А дальше уже будет видно.

Известно, что, в отличие от первоначального уханского варианта, инкубационный период «Омикрона» более короткий: уже не 14 дней, а в среднем три. То есть признаки этого вируса близки к коронавирусам, которые вызывают респираторные болезни у людей и передаются через воздух.

«Что же касается перспективы, то волна, вызванная "Дельтой", уже спадает, и это закономерно. Потому что любой эпидемический процесс не длится стабильно всю жизнь», — отметила Алла Мироненко.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, как выглядит новый COVID-штамм «Омикрон».

Еще известно, как иммунитет борется с коронавирусом: врачи выяснили новый факт.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді