Договор на распределение электроэнергии: какие документы подготовить для заключения

18:25, 1 февраля 2022
Новый договор может инициировать как сам потребитель (если в жилище меняется владелец), так и оператор системы распределения (ОСР), если присоединяет к своим электросетям новые объекты.
Договор на распределение электроэнергии: какие документы подготовить для заключения
Источник фото: shutterstock
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Эксперты рассказали украицам, как правильно заключать договор на предоставление услуг по распределению электрической энергии. Об этом сообщает jkg-portal.

Так, новый договор может инициировать как сам потребитель (если в жилище меняется владелец), так и оператор системы распределения (ОСР), если присоединяет к своим электросетям новые объекты.

Для полноценного использования электричества потребитель должен быть присоединен к системе распределения электроэнергии, должны быть заключены договоры с: оператором системы распределения, поставщиком электроэнергии. Законодательно эти два вида деятельности разделены на продажу электроэнергии как товара и обслуживание электрических сетей, их производят отдельные компании. Поэтому и договора два: на поставку и распределение.

С кем заключать договор на распределение электроэнергии:

Для заключения договора на распределение электроэнергии следует обратиться в ОСР с письменным заявлением (можно и отправить по электронной почте) и подать:

копию справки о присвоении идентификационного номера или регистрационного номера карты налогоплательщика или копию паспорта (для тех, кто отказался от получения идентификационного номера);

  • копию документа, определяющего право собственности или пользования на объект/помещение;
  • копию документа о подтверждении полномочий лица на подписание заявления и заключение договора (копию доверенности);
  • копию декларации (сообщения) о начале выполнения строительных работ или разрешения на выполнение таких работ (для договора о предоставлении услуг по распределению (передаче) и поставке электроэнергии на строительные площадки, если наличие такого разрешения – обязательно или указанные документы требуются законодательством в сфере градостроительства), или в определенных законодательством случаях копию декларации о готовности объекта к эксплуатации или сертификату (для новых построенных/реконструированных электроустановок).

Соответствующее заявление и документы следует подать за 20 рабочих дней до даты подключения электроэнергии.

Также неотделимыми частями договора являются:

  • паспорта точек распределения или передачи, акт о разграничении балансовой принадлежности и ответственности сторон, который предоставляет ОСР;
  • разные приложения, оформленные сторонами по взаимному согласию.

Нюансы:

В случае, если совладельцев дома/квартиры несколько человек, то нужно заключать один договор с одним из совладельцев при условии предоставления письменного согласия другими совладельцами (отметка в договоре).

В случае если потребитель заключает один договор на несколько адресов/подключений – необходимо подать документы по каждому из них.

В случае, если потребитель подаст все документы, то в течение трех рабочих дней с даты получения заявления ОСР должен письменно известить, что в подключении отказано и сказать причины. Можно подать повторное заявление после устранения причины отказа.

ОСР в течение 5 рабочих дней с даты получения заявления может попросить уточнить данные.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, как украинцы потребляют газ и электроэнергию: приоритеты резко изменились.

Также Шмыгаль раскрыл, вырастут ли тарифы на коммуналку в Украине.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді