Мужчина, убивший 2-летнюю девочку, приговорен к 18 годам

11:47, 4 марта 2011
В Челябинской области (РФ) вынесен приговор 25-летнему жителю города Касли Максиму Костоусову. Он признан...
Мужчина, убивший 2-летнюю девочку, приговорен к 18 годам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Челябинской области (РФ) вынесен приговор 25-летнему жителю города Касли Максиму Костоусову. Он признан виновным в убийстве двухлетнего ребенка, за которым присматривал. Перед этим злоумышленник снял с девочки одежду.


Как следует из материалов уголовного дела, 30 июля 2010 года Костоусов находился в селе Багаряк Каслинского района, в доме своего отчима. Там в компании знакомых он распивал спиртные напитки, а вечером в дом пришел пожилой мужчина и оставил двухлетнюю внучку, чтобы хозяева за ней присмотрели. В итоге нянькой вызвался побыть именно Максим Костоусов.


«Злоумышленник играл и гулял с девочкой, а потом завел ее в заброшенную квартиру в доме барачного типа, где раздел и пытался уложить на матрац, - пояснили в пресс-службе прокуратуры. - Ребенок начал плакать и кричать. Тогда он задушил девочку, завалил ее матрацами, а сам вернулся в дом и продолжил пить».


О сексуальных мотивах расправы ничего не сообщается. Также установлено, что перед смертью девочке нанесли несколько ударов по голове и закрыли рот бумагой, чтобы она не могла позвать на помощь.


В тот же день мужчина был задержан сотрудниками милиции и дал признательные показания. Уголовное дело было возбуждено по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).


Суд приговорил Максима Костоусова к 18 годам лишения свободы. Кроме того, осужденный выплатит родственникам убитой 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.


Ранее Максим Костоусов неоднократно привлекался к уголовной ответственности и злоупотреблял алкоголем.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді