Стало известно, как изменился рынок труда в Украине из-за войны

12:12, 17 мая 2022
За последний месяц количество резюме выросло на 15%, при этом количество предложений работы намного ниже.
Стало известно, как изменился рынок труда в Украине из-за войны
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Каждый второй украинец или потерял работу, или столкнулся со снижением заработной платы. Об этом свидетельствуют результаты анализа базы вакансий и резюме на кадровом портале grc.ua в апреле-мае 2022 года.

Как указано, за последний месяц количество резюме выросло на 15%. При этом количество предложений работы намного ниже. Уровень конкуренции на одно рабочее место в среднем составлял семь человек. Есть профессиональные сферы, в которых этот показатель намного выше из-за почти полного отсутствия предложений работы.

Наибольшим спросом пользуются специалисты из сферы продаж (18,6%), сферы IT, интернет, телеком (13,5%), специалистов по сфере транспорта и логистики (9%), рабочему персоналу (8,8%), в строительстве (5,9%) в медицине и фармацевтике (5,3%).

«Эти специалисты, кроме специалистов сферы строительства, были наиболее востребованы с начала войны. Сложнее всего сейчас найти работу юристам, страховщикам, работникам сферы обслуживания, охранникам, педагогам и ученым, домашнему персоналу, специалистам, работавшим в сфере автомобильного бизнеса, закупок. Для них сейчас меньше актуальных вакансий», — отметили в grc.

По данным кадрового портала, больше всего предложений работы открыто в Киеве (33,9% всех актуальных на сайте), Львовской (17,9%) и Днепропетровской области (8,9%). Однако и уровень конкуренции здесь гораздо выше, чем в западных регионах Украины.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді