Зеленский поручил Кабмину рассмотреть запрет на использование фейерверков во время военного положения

07:58, 6 июня 2022
Глава государства ответил на петицию о запрете использования петард, фейерверков и других пиротехнических изделий.
Зеленский поручил Кабмину рассмотреть запрет на использование фейерверков во время военного положения
Источник фото: paryz.kz
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров рассмотреть запрет на использование салютов, фейерверков, петард, и закрытие всех пиротехнических магазинов в Украине на время военного положения. Об этом сказано в ответе Главы государства на петицию О запрете использования петард, фейерверков и других пиротехнических изделий. Закрытие всех магазинов пиротехники. Штраф за невыполнение в размере от 15 тыс. грн от 28 декабря 2021 года.

В ответе Зеленский поблагодарил автора петиции за «неравнодушие к общественным интересам и проблемам, которые беспокоят всех украинцев».

 «В частности, по поводу тяжелых последствий для граждан и окружающей среды, использования петард, фейерверков и других пиротехнических изделий в условиях военного положения, когда каждый выстрел, каждый взрыв даже на территориях, где нет боевых действий, создает тяжелый стресс и дискомфорт для каждого гражданина, его домашних питомцев и природы, а отчасти создает угрозы их жизни и здоровью», - написал Президент.

Он добавил, что в настоящее время производство, хранение, перевозка, торговля пиротехническими изделиями не подлежат лицензированию, а их продажи и использование действующим законодательством не определены.

«Учитывая изложенное, электронная петиция направлена в Кабинет Министров Украины с просьбой рассмотреть в соответствии с требованиями действующего законодательства, принять необходимые меры реагирования и проинформировать А.М.Плиску о результатах», — резюмируется в документе.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді