Очередной судебный приговор российскому военному: Генпрокурор рассказал о результатах работы ОГП

11:33, 9 августа 2022
По ходатайствам прокуроров Офиса Генерального прокурора арестованы корпоративные права и 35 объектов недвижимости предприятия, связанного с РФ.
Очередной судебный приговор российскому военному: Генпрокурор рассказал о результатах работы ОГП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный прокурор Андрей Костин сообщил о результатах работы прокуроров для восстановления справедливости.

«Имеем очередной судебный приговор российскому военному.

При публичном обвинении прокуроров Черниговской областной прокуратуры оператор-наводчик танка вооруженных сил РФ приговорен к 10 годам лишения свободы. Выполняя заведомо преступный приказ командиров, он из танка обстрелял жилой многоэтажный дом в Чернигове, не являвшийся военной целью. Это уже восьмой реальный приговор, вынесенный украинскими судами военнослужащим страны-агрессора.

И мы не останавливаемся. Органы прокуратуры и дальше ежедневно будут работать по всем направлениям ради восстановления справедливости и привлечения к ответственности каждого, кто принес войну на нашу землю. Среди приоритетов – выявление и арест активов российских компаний, которые напрямую или косвенно до сих пор ведут бизнес в Украине и финансируют войну за счет украинцев.

По ходатайствам прокуроров Офиса Генерального прокурора арестованы корпоративные права и 35 объектов недвижимости предприятия, связанного с РФ. Речь идет об одном из крупнейших изготовителей органических химических веществ на территории Украины. Общая сумма арестованного – более 2 миллиардов 300 миллионов гривен. По имеющейся у следствия информации, в течение 2017-2022 годов должностные лица предприятия уклонились от уплаты налогов на сумму более 3 миллиардов гривен. Следователи также считают, что они противоправно перечислили в пользу юридического лица-нерезидента, подконтрольного российской нефтяной компании, более 5 миллиардов гривен с целью их легализации.

В другом уголовном производстве Офисом Генпрокурора в управление АРМА переданы арестованные корпоративные права обществ более чем на 350 миллионов гривен. Речь идет, в том числе, об одном из крупнейших торгово-развлекательных центров в столице. Среди его конечных бенефициарных владельцев – граждане России из близкого окружения главы страны-агрессора. Досудебным расследованием установлено, что денежные средства, полученные от деятельности торгово-развлекательного центра, перечислялись по цепи финансовых операций в адрес граждан РФ. Последние в дальнейшем использовали их в том числе для финансирования производства и поставок боеприпасов для вооруженных сил страны-агрессора.

Это еще один яркий пример скоординированной работы прокуроров и органов досудебного расследования, нашей общей принципиальной позиции, стоять на защите интересов государства и каждого украинца!» — рассказал он.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси